16.08(пт), 23.08 и 20.09 в 13:30. Как устроено метро. Электродепо «Красная Пресня»

Ограничение по возрасту: 12+
Познакомимся с историей электродепо «Красная Пресня», увидим технический состав, который по ночам обслуживает тоннели и станции и узнаем, как контролируется исправность систем метрополитена.
В завершении выедем на поезде на станцию «Белорусская» из депо!
Читать далее 16.08(пт), 23.08 и 20.09 в 13:30. Как устроено метро. Электродепо «Красная Пресня»

17.08(сб), 24.08 и 31.08 в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Измайлово»

Ограничение по возрасту: 12+
Увидим легендарный состав типа А, совершивший первую поездку по Сокольнической линии метрополитена, заглянем на производственные участки, а в завершении выедем из депо на поезде на станцию «Партизанская».
Читать далее 17.08(сб), 24.08 и 31.08 в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Измайлово»

19.08 (пн) в 19:00 Покровский радиус. Проекция утопии.


Покровский радиус — транспортная система и  архитектурный ансамбль, соединивший центр Москвы со Сталинским районом — важной частью города по Генеральному плану реконструкции. Во время экскурсии мы внимательно рассмотрим подземные залы и наземные вестибюли станций 1930-х — 1940-х годов и поговорим о том, с какими объектами городской среды каждая из них должна была быть связана.
На экскурсии вы узнаете:
Читать далее 19.08 (пн) в 19:00 Покровский радиус. Проекция утопии.

17.08 и 24.08 в 15:45 Уникальная экскурсия на закрытую станцию метро

Ограничение по возрасту: 12+
Отправимся на временно закрытую станцию метро «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии, расположенную в деловом районе Москва-Сити.
Посетители экскурсии смогут проникнуться необычной атмосферой закрытой станции метро, и самое главное – узнать изнутри, как работает этот сложный инфраструктурный объект.
Экскурсанты попадут в кабину дежурного по станции, посмотрят в режиме онлайн, как контролируется движение поездов по линии, выйдут на специальный служебный мостик, откуда прекрасно видна инфраструктура тоннеля метро и даже зайдут в машинный зал эскалатора.
Читать далее 17.08 и 24.08 в 15:45 Уникальная экскурсия на закрытую станцию метро

24.08 (сб) в 16:00 Московская подземка. Краткий курс


Мы посетим семь самых красивых станций 30–50-х годов и узнаем, когда появились первые проекты московского метро и почему его построили позже, чем в других европейских столицах.
Читать далее 24.08 (сб) в 16:00 Московская подземка. Краткий курс

27.08 (вт) в 19:00 Большой сталинский стиль в Московском метро


Путешествие по 9 станциям метро, построенным в 1930–1950-е годы. Проследим эволюцию сталинской архитектуры от почти конструктивистских станций первой очереди до грандиозных «храмов» Кольцевой линии.
Читать далее 27.08 (вт) в 19:00 Большой сталинский стиль в Московском метро

28.08 (ср) в 20:00 Калужский радиус. От модернизма к постмодернизму


Начиная с середины 50-х годов, именно Юго-Запад Москвы становится главной платформой для социальных, градостроительных и архитектурных экспериментов. В 1962 году была открыта первая очередь Калужского радиуса метро, соединившая центр с этой частью Москвы.
Во время экскурсии мы проедем от «Октябрьской» до «Новоясеневской», обсудим конструкцию станций, оформление подземных залов и наземных вестибюлей.
Читать далее 28.08 (ср) в 20:00 Калужский радиус. От модернизма к постмодернизму

29.08 (чт) в 20:00 Подземные храмы социализма


Московский метрополитен неспроста называют подземным храмом. Намеренно ли создатели подземного пространства Москвы использовали элементы культовых зданий разных эпох, насытили архитектуру станций символами и аллегориями, привнесли в декоративное оформление мотивы убранства русских храмов и элементы предметов церковного обихода?
Читать далее 29.08 (чт) в 20:00 Подземные храмы социализма

06.09(пт) и 13.09 в 13:30 Как устроено метро. Электродепо «Северное»

Ограничение по возрасту: 12+
Уникальная возможность для экскурсантов впервые попасть в старейшее депо Московского метрополитена!
Электродепо «Северное» обслуживает самую первую линию Московского метро – Сокольническую.
На экскурсии узнаем историю открытия первой очереди метро, заглянем в мастерские, а также попадем в цех подъемочного ремонта подвижного состава.
Читать далее 06.09(пт) и 13.09 в 13:30 Как устроено метро. Электродепо «Северное»

07.09(сб), 14.09, 21.09 и 28.09 в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Измайлово»

Ограничение по возрасту: 12+
Увидим легендарный состав типа А, совершивший первую поездку по Сокольнической линии метрополитена, заглянем на производственные участки, а в завершении выедем из депо на поезде на станцию «Партизанская».
Читать далее 07.09(сб), 14.09, 21.09 и 28.09 в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Измайлово»

27.09 (пт) в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Калужское»

Ограничение по возрасту: 12+
Главной «изюминкой» экскурсии станет посещение закрытой ныне станции метро «Калужская», последние пассажиры которой покинули станцию в далёком 1974 году.
Также мы увидим уникальные старые вагоны метро, которые перевозили москвичей и гостей столицы с 40-х годов. В завершении, мы ведем из депо на поезде на станцию «Новые Черёмушки».
Читать далее 27.09 (пт) в 12:20 «Как устроено метро. Электродепо «Калужское»

Абонемент на 4 экскурсии по линиям Московского метро

Абонемент на одного человека на посещение четырех экскурсий по линиям метро действителен в течение трех месяцев с даты покупки.
Стоимость 1200 рублей.

Как мы строили метро

Проедем по станциям «красной» линии и узнаем о том, почему первую очередь метро повели «от Сокольников до Парка» и какие сюрпризы приготовили московские недра строителям.

Читать далее Как мы строили метро

Семейная экскурсия «7 красок Московского метро»


Увлекательное путешествие по 7-ми станциям Московского метро.
Узнаем, какие бывают типы станций и чем каждая из них украшена, познакомимся с разными техниками: мозаикой из камня и стекла, витражом, фреской и майоликой, научимся отличать их друг от друга, узнаем о художниках, которые работали в метро.
Читать далее Семейная экскурсия «7 красок Московского метро»